您现在的位置:首页网友之声 设为首页 加入收藏 联系我们

首页 | 热点追踪 | 深度报道 | 维权调查 | 司法腐败 | 法制播报 | 政经视点 | 大众视点 | 社会聚焦 | 天下奇观 | 网友之声 | 舆论大家谈 | 论文随笔 | 
本类热门文章
相关文章
关于水城县南开乡17名矿工矿难至今未得赔偿的 上访复核再次申请书
作者:佚名  来源:中国舆论监督网  发布时间:2015-12-04 09:09:18

减小字体 增大字体

 上访人顾光虎,男,汉族,1985116日生,身份证号码:5202221198511060795,住贵州省水城县南开乡玉兰村一组,系死者顾怀亮之子。

上访人顾尚才,男,汉族,1956917日生,身份证号码:520221195609170817,住贵州省水城县南开乡玉兰村一组,系死者顾怀达之父。

上访人饶应秀,汉族,1953123日生,身份证号码:520221195301230828,住贵州省水城县南开乡玉兰村一组,系死者顾怀荣之母。

上访人吴兴兰,水族,196389日生,身份证号码:520221196308090826,住贵州省水城县南开乡玉兰村一组,系死者王诗国之妻。

上访人付立荣,汉族,198216日生,身份证号码:520221198201060773,住贵州省水城县南开乡玉兰村一组,系死者付善学之子、死者付立远之兄。

上访人邓银华,男,汉族,1946413日生,身份证号码:520221194604130838住贵州省水城县南开乡玉兰村一组,系死者邓大明之父。

被上访单位水城县南开乡人民政府。

被上访单位水城县能源局。

被上访单位水城县人民政府。

上访请求

一、追究水城县南开乡人民政府和水城县能源局(原煤炭局)相关责任人员的刑事违法责任;

二、立即责令水城县南开乡人民政府和水城县能源局按照现行工伤保险相关法律法规给予上访人因亲人死亡产生的各项工伤保险待遇赔偿;

三、追究水城县人民政府信访办相关工作人员故意违反规定不予受理上访人复查申请的行政不作为行为。

事实和理由

上访人不服水城县南开乡政府作出南府发(201559号不予事实答复意见,水城县南开乡政府又于2015716日作出的《信访事项处理意见书》,因不服该处理意见,依据《信访事项处理意见书》告知,在规定时间内向水城县人民政府提出书面复查申请。水城县人民政府于201587日作出《信访事项复查不予受理告知书》,认为根据《贵州省信访事项复查复核办法(试行)》第十条第一款“属于人大、法院、检察院职权范围内的”的规定,不予受理。现事实认为该告知书严重违反法律规定,属于水城县人民政府严重的行政不作为,特依据《信访条例》第三十五条(信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。上访人于2015831号收到六盘水市复核机关告知,上访人不服。于2015119日特向贵州省申请,但南开乡政府在我申请的时间20151112日将我接回南开乡政府再次给一个答复,答复仍然不服。上访人再次向水城县申请复查,对水城县20151112日作出复查结果仍然维护南开乡政府的再次答复。上访人在次请求六盘水市依法复核。复核机关可以按照本条例第三十一条第二款的规定举行听证,经过听证的复核意见可以依法向社会公示。听证所需时间不计算在前款规定的期限内。信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。)

规定向纪检监察和上级上级人民政府上访,要求其纠正错误,追究相关不作为人员的责任,对上访人请求给予合法合规的解决。

一、具体事实经过:1997324日,许健在南开乡坞铅村李代文的责任地里开煤井。煤井无证开采,不具备安全生产条件。由于二被上访单位的渎职,该煤矿一直没有被查处。1998102111时许,煤矿工作人员向荣辉叫李权发到井下去接电灯,李权发在井下用气体打火机燃烧电线头引发瓦斯爆炸。造成上顾光虎之父顾怀亮等17名矿工死亡的特大安全事故。

案发后,二被上访单位为了减小给自己造成的被动和影响,对上访人采取软硬兼施、威胁恐吓的办法,给每名死者3000元安葬费,强行要求死者家属抬走死者遗体,口头承诺其他赔偿今后解决。老实巴交的死者家属,忍受着巨大的悲痛,为了亲人能够早日入土为安,就相信二被上访单位的承诺和欺骗。可是随后至今,二被上访单位总是各种理由和借口推诿不兑现承诺。十几年来,死者亲属跑遍各级国家机关,提出合理诉求。20152月得到国务院重视。南开乡人民政府才于2015529日下发了《南开苗族彝族乡人民政府关于顾光虎反映信访事项的答复意见》(南府发﹝201559号)文件。上访人对该信访答复不服,提出申请复查理由为:

一、调查情况一:南开乡政府对每名死者家属处理3000元临时困难救助属实。3000元仅仅是安葬费,为何至今没有进行合法合理的赔偿善后处理?

二、调查情况二:说顾光虎父亲仅仅上班3天左右。按照此一说法,难道上班三天就该死?上班三天左右,是否就意味着不能获得赔偿?上班时间的长短和工亡赔偿没有任何关系,上班三天难道就该死而不应得到赔偿。

三、调查情况三:对时任乡长和副乡长已经被给予行政警告和行政记过处分。该处分不能给17名死亡矿工这一重大责任事故以合适交代,而且,行政处分难道就不需要赔偿了吗?说法十分荒唐。

对上访人的答复1:由政府督促肇事方与死者家属协调赔偿事宜。十几年来,政府根本没有督促协调处理过赔偿事宜。

对上访人答复23:如达不成赔偿协议,建议走司法途径,可以向纪检部门反映追究乡政府法律责任;上访人认为,当时答复上访人今后处理的是二被上访单位,正是由于二被上访单位严重渎职,才造成悲剧发生,二被上访单位当时承诺过今后处理,当时也每家给予3000元安葬费。现在二被上访单位如此答复,是在推卸责任,是答非所问。开办煤矿的人员均在政府庇护下从事非法开采。相应的法律责任应该由政府承担。政府现在拖了十几年了,要求上访人去法院打官司,不是推卸责任是什么?南开乡人民政府的上述答复完全没有事实和法律依据。

被上访单位水城县南开乡政府、水城县能源局(当时名称为水城县煤炭局)明知非法开采却采取放任行为,明显渎职,对死难矿工及亲属造成渎职侵权,所造成的损失依法应当承担赔偿责任,南开乡政府所给予的每名矿工3000元丧葬费根本不符合法律规定的赔偿数额,损失部分应当按照《工伤保险条例》规定的非法用工损失计算标准进行赔偿。被上访人许健、叶明怀、李权发违反国家规定,无证开采煤矿,对死难矿工非法用工,应当按照《工伤保险条例》规定进行非法用工赔偿。请上级信访部门依法履行法定职责,促使上访人上访请求得到解决。给已经飘荡了17年的17名冤魂一个交代,给多年来承受巨大痛苦的死难者亲属一个交代。2015716日,水城县南开乡人民政府作出《信访事项处理意见书》,认为反映的问题在1999年前已经作出处理,民事赔偿部分因死者家属未上诉而时效,反映诉求不合理。对意见不服,可以自收到之日起30内向水城县人民政府提出复查申请。

二、水城县人民政府不予受理的理由不能成立。

1、水城县南开乡人民政府《信访事项处理意见书》明确告知上访人:对意见不服,可以自收到之日起30内向水城县人民政府提出复查申请。难道两级政府适用的法律不一样?

2、水城县人民政府信访办在接受上访人的复查申请时还要求上访人按照其要求修改有关内容和格式,接收申请材料后突然作出不予受理告知决定,有故意戏耍刁难上访人之嫌。

3、申请复查是上访人的合法权利,水城县人民政府无权不予受理。

根据《信访条例》第三十四条规定:信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。

4、本次上访主要针对当时的水城县县乡两级政府监管部门违反《国务院批转劳动部等部门关于制止小煤矿乱挖滥采确保煤矿安全生产意见的通知》(国发﹝19932号)文件规定,严重不负责任,不履行法定监督职责,对上访人构成渎职侵权,完全属于《贵州省信访条例》第二十六条 规定的信访事项﹝(三)对本级人民政府及其工作部门的工作人员或者下级人民政府及其工作部门的工作人员违法、违纪、失职、渎职行为的控告和检举;(四)对本级人民政府和工作部门及其工作人员或者下级人民政府违法行使职权,侵犯他人合法权益的赔偿的请求;(五)对法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员的批评、意见和建议以及违法、违纪、失职、渎职行为的控告、检举、申诉;(六)对提供公共服务的企业事业单位及其工作人员的批评、意见和建议以及违法、违纪、失职、渎职行为的控告、检举、申诉;(九)对本级人民政府及其工作部门职权范围内应当予以解决的合法、正当的要求的申请;﹞,水城县人民政府故意违反前述规定,属于严重的行政不作为。

5《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》规定的六种不予受理情形:1、对属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的来访事项,以及已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,各级人民政府信访工作机构及其他行政机关不予受理。2、对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理。3、来访事项已经受理或者正在办理,来访人在规定期限内向受理或办理机关的上级机关再提出同一来访事项的,该上级机关不予受理。4、来访人对来访事项处理(复查)意见不服,未提出复查(复核)请求而到上级机关再次走访的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不予受理。5、来访人对来访事项处理(复查)意见不服,无正当理由超过规定期限未请求复查(复核),不再受理。6、已经省(自治区、直辖市)人民政府复查复核机构审核认定办结或已经复查复核终结备案,并录入全国信访信息系统的来访事项,来访人仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,不再受理。上访人本次信访事项完全不属于上述六种情形之一。

6、本次上访事项未经任何人大、法院、检察院依照职权处理过,怎么会属于他们这些部门的职权范围内的信访事项呢?

7、水城县人民政府《信访事项复查不予受理告知书》没有说明本次上访不予受理的具体理由,更没有告知上访人不服该告知应当如何解决相关诉求,违反了《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》第六条规定。

综上,上访人依法提出复核申请,请求上级行政机关依法公正及时处理,解决上访人各项诉求。

此致

再次申请贵州省六盘水市人民政府

                         上访人:顾光虎

  电话:18768778611

2015123

附:

[] [返回上一页] [打 印]
文章评论 (评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

用户名: 查看更多评论

分 值:100分 85分 70分 55分 40分 25分 10分 1分

内 容:

         通知管理员 验证码:

 
关于本站 - 友情连接 - 网站地图
中国舆论监督网 版权所有
信息产业部备案号:京ICP备11027352号
香港政府注册许可证号:34373914-004-03-13-5